shadow_left Экспертиза и консалтинг в энергетике shadow_right
line_vert
Формы 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ООО "КОНСЭН" -> Генерация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Долматов Илья Алексеевич
Администратор


Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 91
Организация: ГУ-ВШЭ

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
Вопрос: Если строительство объекта частично заменяет действующую мощность, учтенную при расчет тарифов, а частично увеличивает установленную мощность, то каким образом рассчитать объем инвестиционных средств, который я могу влючить в тарифы?


Пропорционально установленной мощности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Долматов Илья Алексеевич
Администратор


Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 91
Организация: ГУ-ВШЭ

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колмыков Дмитрий писал(а):
В файлах и комментариях не прописана методика формирования формы 5.2 в целом по прогамме.


При заполнении Формы 5.2. в целом по программе учитывются все проекты (как эффективные, так и неэффективные), относящиеся к производству электрической и тепловой энергии в комбинированном режиме, кроме строительства новых генерирующих мощностей. Не учитываются проекты по другим видам деятельности (напрмер, передача тепловой энергии, производство тепловой энергии на котельных). В отдельных случаях, можно рассмотреть проекты, имеющие непосредственное влияние на тарифы производства электрической и тепловой энергии в комбинированном режиме (например, строительство тепловой сети, которая позволит увеличить долю теплофикационной выработки и, соответственно, снизить удельные расходы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кузьминых Наталья



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 1
Организация: ТГК-9

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему в форме 5.1. в п. 11.1. "Эффект, учитываемый в тарифах" умножается на (1 - Удельный вес расхода топлива на э/э), то есть фактически берется удельный вес расхода топлива на т/э
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Долматов Илья Алексеевич
Администратор


Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 91
Организация: ГУ-ВШЭ

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это означает, что в соответствии с Формулами индексации фактическое увеличение амортизации и налога на имущество не скажется на тарифах на электроэнергию, а в соответствии с Методикой индексации в тарифах на тепловую энергию это изменение непосредственно повлияет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ряду проектов эффект достигается не за счет увеличения отпуска или снижения затрат, а за счет сохранения выручки, уменьшения штрафов по электроэнергии/мощности и т.п., т.е. по сути мы оцениваем ээфект от увеличения надежности работы оборудования. Указывать ли данный эффект в таблице 5.1., или необходимости в этом нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Долматов Илья Алексеевич
Администратор


Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 91
Организация: ГУ-ВШЭ

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форма 5.1. для таких мероприятий не заполняется. Дело в том, что они дополнительной прибыли не принесут по сравнению с сегодняшним состоянием системы, а именно относительно тарифной выручки.
Эти эффекты можно указать в Форме 3 (в пояснительной записке) и дать обоснования их возникновению (штрафы, полный износ оборудования и т.д.). Такие эффекты мы называем "упущенной выгодой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долматов Илья Алексеевич писал(а):

4. В расчете измените начало отсчета лет - вместо 2008 поставьте 2007 и все получится.


Просто изменить в форме 5.2. начало отсчета лет не получится, т.к. на год завязаны все формулы по расчету тарифа. Да и в форме 5.1. дисконтирование начинается сразу с 2008 г., и просто "сдвижка" начала отчета вправо приведет к занижению дисконтированного дохода (и расхода тоже). Может можно просто добавить столбец слева от 2008 г. и подправить формулу нарастающего итога 2008 г.? Или второй вариант - приплюсовать в нарастающий итог по 2008 г. затраты 2007 г. вручную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таблице 5.2. строка 118 неверно заведена ссылка на тариф по теплу. В 2008 г. берется тариф 2007 г., в 2009 г. тариф 2008 г. и т.д. Можно исправлять самим, или ждать новую версию? В принципе вопрос касается и других возможных неточностей.

И еще вопрос: в таблице 5.2. версия 02.08 изменена формула расчета амортизации по теплу. В результате расчет не соответствует существующей методике индексации тарифа по теплу. Так и должно быть? И какова цель изменения формулы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Долматов Илья Алексеевич
Администратор


Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 91
Организация: ГУ-ВШЭ

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаем решить проблему расчета показателей эффективности инвестпроектов в случае их начала ранее 2008 г. следующим образом:
- в случае, если ранее 2008 года осуществлены только капвложения (без получения какого-либо эффекта), то рекомендуем их приплюсовать к 2008 г.
- в случае, если кроме капвложений также проявляются эффекты (экономия/рост по статьям расходов), то нужно добавить столбцы, "протянуть" соответствующие формулы, а в строке "срок реализации проекта" напротив лет "2008" и всех предыдущих поставить нули (чтобы дисконтирование было сопоставимым к 2008 г.).

Строка 118 формы 5.2. неправильно дает ссылку (нужно - на соответствующий год). Исправьте сами - мы также обновим версию. По поводу других возможных неточностей - сообщайте нам о них, чтобы все были в курсе, и менять можете самостоятельно.

Касательно амортизации по теплу: там изменений не было. Поясните, почему не соответствует методике индексации? В тарифах на тепловую энергию амортизация непосредственно учитывается, поэтому мы взяли соответствующую долю, относимую на тепло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу амортизации в тепле неправ. Видимо вечером глаза уже ровно не смотрели. Спутал с прочими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

форма 5.3
индикативная цена в регионе - п.19.1 "ставка за .нергию" и п.19.2 "ставка за мощность" имеют потерянную ССЫЛКУ
прошу уточнить на какие сослаться индексы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Долматов Илья Алексеевич
Администратор


Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 91
Организация: ГУ-ВШЭ

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите на последнюю версию на Форуме. Там ссылка идет на индекс роста тарифов на электроэнергию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Допускается ли в таблице 5.3. вместо сметной стоимости по годам указывать финансирование проекта по годам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Долматов Илья Алексеевич
Администратор


Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 91
Организация: ГУ-ВШЭ

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там строчки "сметная стоимость" нет - там есть инвестиционные затраты по годам, что и означает финансирование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато в форме 2 в шапке есть именно сметная стоимость. Я полагал что данные формы 2 и формы 5.3. должны совпадать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ООО "КОНСЭН" -> Генерация Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокированные регистрации / ответы: 53610 / 0